Все рекомендации, описанные в блоге, (кроме особо отмеченных) проверены на нетбуке автора. Это, однако, не гарантирует, что всё будет точно также работать и на Вашем компьютере. Не забывайте, внося изменения в систему, делать резервные копии важных файлов. Помните: Вы делаете всё исключительно на свой риск.


четверг, 25 декабря 2008 г.

Приложения от Acer — 2

Не успел написать о подборке приложений, специально подготовленных Acer для Aspire One, как — не иначе, в качестве рождественского подарка (всё ж сегодня католическое Рождество) — в этой подборке обнаружилось пополнение. Полезное.
Итак,
Раздел Connect
Firefox 3. Наконец. Загружаю 40 мегабайт... Сейчас попробую установить... Неужели, не будет конфликтующих зависимостей?!
Установился, работает! Заканчиваю этот пост уже из него.
Раздел Work
Большое пополнение:
GnuCash и KMyMoney — две программы для управления личными финансами. Я предпочитаю не хранить такую информацию на девайсах, которые могут достаточно легко попасть в чужие руки. Да и нет острой необходимости в ней «в любом месте в любое время». Но это моя личная точка зрения.
Кстати, судя по описанию, преимущество первой в многоплатформенности, второй — в простоте использования.
Dia — программа для построения схем и диаграмм, сходная с MS Visio, которые могут быть экспортированы для дальнейшего использования в различные форматы, в том числе в EPS, SVG, XFIG, WMF и PNG. Думаю, многим может быть полезна.
GuCharMap — сравнительно небольшая утилита, полезная, когда нужно вставить в набираемый текст какой-нибудь редкий символ (которых в таблице Unicode... ну, очень много).
Раздел Fun
Этот раздел пополнился тремя новыми игрушками (Tux Racer, The Mana World, Pingus) и детской рисовалкой Tux Paint.
Раздел Files
Rdesktop — клиент для Windows Terminal Services, совместимый с Remote Desktop Protocol (RDP). Нужно — устанавливаем.

Дополнение

Как установить программы, загруженные с сайта Acer

Совершенно забыл. Все же мой блог рассчитан не на прожженых линуксоидов. Мало того, владелец AAO может даже не знать английского языка. Потому поясню, как же устанавливаются те программы, которые можно загрузить с сайта Acer. Все они распространяются в виде установочного сценария, запакованного ZIP'ом.
Поэтому после загрузки:
  1. Дважды щелкаем по загруженному файлу «что-то-там.sh.zip». При этом архив откроется программой Xarchiver.
  2. Щелкаем на «Извлечь». В качестве пути, куда извлекать, лично я оставляю выбранную по умолчанию ту же самую папку «Загрузки». При этом в папке появится папка «что-то-там.sh», а внутри неё — одноименный файл сценария. (Окно Xarchiver теперь можно закрыть)
  3. Дважды щелкаем на файле сценария. Соглашаемся с предложением установить программу. Через некоторое время появится сообщение об успешной установке программы и о том, что компьютер будет перезагружен через 30 секунд. Вот от этой «услуги» можно отказаться. В большинстве случаев (или во всех?) перезагрузка совершенно излишняя.
На этом установка закончена. Новая программа появляется в одном из подменю контекстного меню рабочего стола.

Template based on Blogger template 'Fly Away' by Ourblogtemplates.com 2008

^ в начало ^