Все рекомендации, описанные в блоге, (кроме особо отмеченных) проверены на нетбуке автора. Это, однако, не гарантирует, что всё будет точно также работать и на Вашем компьютере. Не забывайте, внося изменения в систему, делать резервные копии важных файлов. Помните: Вы делаете всё исключительно на свой риск.


воскресенье, 28 декабря 2008 г.

Ремонт «Live Update»

В состав Linpus Linux входит компонент Live Update, автоматически устанавливающий обновления элементов операционной системы и включенных Acer программ.
Однако после восстановления системы Live Update может перестать работать, сообщая о невозможности подключиться к серверу. В этом случае придется заменить программу обновленной версией вручную.
  1. Откроем Терминал от имени root:
    sudo terminal
  2. Перейдем в каталог кэша Live Update:
    cd /var/cache/online-updater
  3. Удалим здесь все файлы:
    rm -f ./*
  4. С помощью браузера (стандартного Firefox, Opera или, возможно, какого-либо другого) заходим на сервер обновлений Acer. Находим файл online-updater080904.sh и загружаем его в каталог /var/cache/online-updater.
  5. Снова возвращаемся к Терминалу, проверяем, что мы находимся в каталоге /var/cache/online-updater и вводим команду:
    sh online updater080904.sh
В результате Live Update будет обновлена и при следующем запуске все будет работать нормально.
(совет найден в немецком блоге «Per anhalter durch linpus linux»)
PS
Если Вы воспользовались обновленным Диском восстановления, этот рецепт, очевидно, не нужен.
PPS
Указанный файл обновления актуален на момент написания заметки. Нельзя исключать, что в будущем online-updater будет еще раз обновлён. В этом случае, естественно, нужно будет загружать наиболее свежий файл обновления (число в его имени образовано из года, месяца и дня выпуска)

Template based on Blogger template 'Fly Away' by Ourblogtemplates.com 2008

^ в начало ^