Все рекомендации, описанные в блоге, (кроме особо отмеченных) проверены на нетбуке автора. Это, однако, не гарантирует, что всё будет точно также работать и на Вашем компьютере. Не забывайте, внося изменения в систему, делать резервные копии важных файлов. Помните: Вы делаете всё исключительно на свой риск.


пятница, 3 апреля 2009 г.

Очередные обновления системы

Не забывает о нас Acer...

Сегодня в «Оперативном обновлении» aka «Live Update» обнаружилось несколько «заплаток». А именно:
  • для printer;
  • для самого Live Update;
  • для ucview;
  • для gnome-media;
  • для поддержки звуковых устройств в операционной системе;
  • для 3G модема Huawei Qistal ZTW;
  • для 3G модема q101.
Последние два для нас, пожалуй, неактуальны — за неимением соответствующих модемов. А остальные, ежели они действительно, как написано в описаниях, повышают надежность, стабильность и производительность системы, пригодятся...
Правда, выбора нам — уже, похоже, вполне традиционно для Linpus Linux — не предоставили: можно либо ставить всё, либо не ставить ничего.
Эх! Щелкаю на «Установить».... Обновления скачиваются.... Устанавливаются... Перезагрузка....

Полёт нормальный.

пятница, 6 февраля 2009 г.

Новости


PC Week/RE
Открыть материалAsus готовит нетбук-рекордсмен
Компания Asus начала прием предварительных заказов на свою новую разработку — нетбук Asus PC 1000HE …
Открыть материал

пятница, 30 января 2009 г.

Небольшие обновления системы

Сегодня (или вчера?) в Live Update появилось два обновления предустановленного Linux'а. Точнее, предложено (без возможности выбора ;)) обновить Acer Communication Suite [кто-нибудь ей реально пользуется?] и Storage Manager.

Посмотрим, к чему приведет это обновление...

Aspire One 10". И с Linux тоже!

Недавно в Интернет появились анонсы готовящейся к выпуску новой модели Acer Aspire One с увеличенным — 10-дюймовым — дисплеем. Во всех этих сообщениях упоминалась исключительно модификация со 160-гигабайтным жестким диском и предустановленной Windows XP. Создавалось впечатление, что Acer разочаровалась в Linux и решила прекратить ее использование.

Однако, как сообщил ZDNet UK представитель Acer, 10-дюймовый Aspire One будет выпускаться и с XP, и с Linux; и с жестким диском (HDD), и с твердотельным накопителем (SSD). В качестве дистрибутива Linux по-прежнему выбран Linpus. Емкость SSD в новой модели увеличена с 8 до 16 гигабайт, но при этом машинка лишилась второго слота для SD-карты, использующегося в нынешних моделях для «расширения» диска. [Удобная, между прочим, штука. Жаль, что ее не будет.]

А вот сроки появления в продаже и ориентировочная цена на Linux-модификацию пока не называется, в то время как модель с WinXP и HDD должна выйти на рынок (по крайней мере, в Соединенном Королевстве) уже в середине февраля по цене 299 фунтов стерлингов.

понедельник, 19 января 2009 г.

YumEx. Устанавливаем программы из репозиториев

Продолжим подготовку нашего Aspire One к использованию. После установки Yumex можно поинтересоваться содержимым репозиториев и выбрать себе что-нибудь полезное...

Итак, запустим YumEx. Его мы находим в разделе «Система» меню рабочего стола под именем «Расширение Yum».
Для установки/удаления программ необходимы права суперпользователя, поэтому сразу после запуска YumEx запросит пароль. Затем будет прочитана информация из репозиториев. Это потребует некоторого времени — придется подождать.


Хотя в результате мы увидим список возможных обновлений, не надо кидаться обновлять всё, что только предложено — дело может закончиться тем, что придется восстанавливать систему с прилагаемого (или загруженного обновленного) DVD восстановления... и начинать все настройки заново.
Особенно внимательно относимся к пакетам, обновляющим те, в расширении которых видим «lp» (тем более, «acer»!). Это — измененные в Linpus Linux пакеты. Их замена на «родные» пакеты Fedora 8 (*.fc8.*) может стать фатальной для системы.

Щелкнув на картинке папки у левой границы окна перейдем к представлению пакетов по группам — так удобнее искать программы по их назначению.
Что я рекомендую установить?
Раздел Applications-Office/Productivity:
evince — довольно небольшая и легкая программа для просмотра документов, в первую очередь, формата PDF. Хоть у нас и есть Adobe Reader, запускать этого монстра просто для просмотра какой-нибудь документации несколько нерационально (IMHO).
Из этого же раздела я доустановил openoffice.org-math — редактор формул для офисного пакета. Но это связано со спецификой моей работы. Кроме того, с обновлением OOo есть некоторые тонкости, о которых в следующий раз.
xchm — для просмотра доков в распространенном под Windows формате «компилированного html» (при желании, поскольку с этими документами справляется и evince)
Раздел Applications-Editors:
geany —совершенно замечательный текстовый редактор с выделением синтаксиса языков программирования и разметки, заодно способный выполнять функции IDE, имеющий встроенный терминал, открывающий доументы на «вкладках»... В общем, если еще не пробовали, обязательно испытайте. Думаю, понравится.

Раздел Applications-Graphics:
Конечно, Aspire One, мягко говоря, не слишком пригоден для работы с графикой. Но, если есть насущная необходимость иногда что-то сделать в векторном редакторе, здесь можно установить хорошо известный Inkscape.
Раздел Applications-Text-Based Internet:
Если есть необходимость в текстовых браузерах (может пригодиться, например, при тестировании сайтов на «доступность» или при работе на особо медленных линиях), к вашим услугам наиболее известные из них — elinks и lynx.
Раздел Base System — System Tools:
mc — Midnight Commander — популярный в мире *nix файловый менеджер с известным со времен Norton Commander двухпанельным интерфейсом. Не представляю, как можно обходиться без этой программы ;)
Раздел Base System — Fonts:
Не помню, установлены ли по умолчанию в Linpus шрифты liberation-fonts, если нет, их можно установить именно в этом разделе. А наборчик крайне полезный (не густо в Linux хорошо отрисованных шрифтов...).
Раздел Languages:

А здесь наоборот — не устанавливаем, а отключаем поддержку ненужных нам языков.
Раздел RPM Fusion - Free:
MPlayer — устанавливаем этот плеер вместо предустановленной версии (лишенной многих кодеков и в результате — не умеющей воспроизводить большинство аудио и видео файлов, «ходящих» по рунету)
Ну, что ж. Думаю, для начала достаточно.

вторник, 6 января 2009 г.

Очистка каталога root

(Замечание: Эта заметка будет полезна только людям, абсолютно незнакомым с Linux)
В процессе работы по «доводке» Aspire One под наши потребности «домашний» каталог суперпользователя может использоваться для временного хранения тех или иных файлов. Позже эти файлы можно безболезненно удалить. Сделать это очень просто:
  1. Входим в терминал как суперпользователь (Alt+F2, выполняем команду sudo terminal)
  2. Убеждаемся, что мы находимся именно в каталоге /root (Например, даем команду для перехода в него: cd /root)
  3. Дав команду ls (list directory contents = показать содержимое каталога), убеждаемся, что здесь находятся только ненужные файлы и каталог Desktop (который удалять не нужно).
  4. А теперь дадим вот такую команду:
    rm -f *
По этой команде компьютер, не запрашивая никаких подтверждений, удалит все файлы (но не каталоги) из каталога, где мы сейчас находимся.
Если Вы хотите перестраховаться, замените ключ -f на -i:
rm -i *
В этом случае перед удаление каждого файла будет запрашиваться подтверждение.

Template based on Blogger template 'Fly Away' by Ourblogtemplates.com 2008

^ в начало ^